05 55 66 60 61

Le Conseil Municipal.

Les commissions communales.

Les commissions intercommunales.

L’équipe municipal 2014-2020

Le Conseil Municipal :

L’équipe municipale a été renouvelée le 24 mai 2020.

Martine Haidon, Jean-Pierre Déchorgnat, Jacqueline Actis-Peigney, Clémentine Gorge, Didier Vergnaud, Bruno Clochon, Laura Garraud, Paulette Malavaud, Romain Bitard, Marc Dupont, Annie Coeffeur

Le Conseil Municipal est composé de 11 élus: 1 Maire, 2 adjoints et 8 conseillers.

Bruno Clochon, Maire

Délégué titulaire à la Communauté de Communes Creuse Sud Ouest et correspondant en charge des questions de défense.
Délégué Suppléant au SDEC et au SDIC.
Responsable des commissions « Travaux » et « Vivre ensemble », membre des commissions « Culture, sport et animations » et « Communication ».


Didier Vergnaud, 1er adjoint

Délégué titulaire au SICTOM de Chénérailles.
Délégué suppléant à la Communauté de Communes Creuse Sud Ouest.
Responsable des commissions « Patrimoine » et « Gestion des risques », membre de la commission « Finances ».


Laura Garraud, 2ème adjointe

Déléguée titulaire au SDIC.
Responsable des commissions « Finances » et « Tourisme », membre des commissions « Travaux », « Culture, sport et animations », « Communication » et « Vivre ensemble ».


Jacqueline Actis-Peigney, conseillère municipale

Déléguée titulaire au SIAEP de Saint-Sulpice Vallière et suppléante au SICTOM de Chénérailles.
Membres des commissions « Tourisme », « Patrimoine » et « Vivre ensemble ».


Romain Bitard, conseiller municipal

Délégué titulaire au SIRG d’Ahun.
Membre des commissions « Tourisme », Patrimoine », « Vivre ensemble » et « Gestion des risques ».


Annie Coeffeur, conseillère municipale

Déléguée titulaire au SDEC et au SIRG d’Ahun.
Membre des commissions « Culture, sport, animations » et « Vivre ensemble ».


Jean-Pierre Déchorgnat, conseiller municipal

Délégué titulaire au SDEC.
Membre des commissions « Travaux », « Patrimoine » et « Gestion des risques ».


Marc Dupont, conseiller municipal

Délégué titulaire au RPI de Saint-George et Sous-Parsat.
Délégué suppléant au SIRG d’Ahun.
Membre des commissions « Vivre ensemble », « Communication », « Finances » et « Patrimoine ».


Clémentine Gorge, conseillère municipale

Déléguée titulaire au SIAEP de Saint-Sulpice Vallière.
Déléguée suppléante au SDEC.
Membre de la commission « Communication ».


Martine Haidon, conseillère municipale

Déléguée titulaire du RPI de Saint-Georges et Sous-Parsat.
Responsable de la commission « Culture, sport et communications », membre des commissions « Communication » et « Vivre ensemble ».


Paulette Malavaud, conseillère municipale

Responsable de la commission « Communication » et membre des commissions « Travaux » et « Finances ».


Les commissions communales :

Commission travaux :

Paulette Malavaud, Laura Garraud, Jean-Pierre Déchorgnat, Bruno Clochon.

Commission finances :

Paulette Malavaud, Marc Dupont, Laura Garraud, Didier Vergnaud.

Commission culture, sport et animations :

Laura Garraud, Martine Haidon, Bruno Clochon.

Commission communication :

Clémentine Gorge, Marc Dupont, Paulette Malavaud, Laura Garraud, Martine Haidon, Bruno Clochon.

Commission tourisme :

Romain Bitard, Annie Coeffeur, Laura garraud, Jacqueline Actis-Peigney.

Commission patrimoine :

Marc Dupont, Didier Vergnaud, Romain Bitard, Laura Garraud, Jean-Pierre Déchorgnat, Jacqueline Actis-Peigney.

Commission vivre ensemble :

Martine Haidon, Marc Dupont, Annie Coeffeur, Roamin Bitard, Laura Garraud, Bruno Clochon, Jacqueline Actis-Peigney.

Commission gestion des risques :

Jean-Pierre Déchorgnat, Romain Bitard, Didier Vergnaud.

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Commissaires titulaires :
Paulette Malavaud
Alain Goumy
Didier Vergnaud
Dominique Lecomte
Jean-Pierre Déchorgnat
Dominique Duranton

Commissaires suppléants :
Christian Leclerc
Stéphanie Taillet
Christophe Belotti
Gérard Gorge
Morgan Bertholon
Joël Decoux

Les commissions intercommunales :

Communauté de commune Creuse Sud Ouest :

Délégué titulaire : Bruno Clonchon
Déléguée suppléante : Didier Vergnaud

Syndicat Départementale des Énergies de la Creuse (SDEC) :

Délégués titulaires : Jean-Pierre Déchorgnat, Annie Coeffeur
Délégués suppléants : Bruno Clochon, Clémentine Gorge

Syndicat intercommunal pour le Développement de l’Informatique Communale (SDIC23) :

Déléguée titulaire : Laura Garraud
Délégué suppléant ; Bruno Clochon

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP) de Saint-Sulpice Vallière :

Déléguées titulaires : Jacqueline Actis-Peigney et Clémentine Gorge

Syndicat de transport scolaire et Syndicat Intercommunal de Restructuration du Groupement scolaire (SIRG) d’Ahun :

Délégués titulaires : Romain Bitard, Annie Coeffeur
Délégué suppléant : Marc Dupont

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SICTOM) de Chénérailles :

Délégué titulaire : Didier Vergnaud
Déléguée suppléante : Jacqueline Actis-Peigney

Regroupement Pédagogique Intercommunal (RPI) de Saint Georges- Sous Parsat :

Délégués titulaires : Martine Haidon, Marc Dupont

Correspondant en charge des questions de défense :

Délégué titulaire : Bruno Clochon

L’ancienne équipe municipale :

Le Conseil Municipal de 2014 à 2020 (de gauche à droite) : Paulette Malavaud, Laurent Gorge, Paul Marcellaud, Dominique Duranton, Alain Goumy, Christophe Belotti, Claude Simonet, Nathalie Teillard, Angélique Yvernault.