05 55 66 60 61

Le Conseil Municipal :

Le Conseil Municipal (de gauche à droite) : Paulette Malavaud, Laurent Gorge, Paul Marcellaud, Dominique Duranton, Alain Goumy, Christophe Belotti, Claude Simonet, Nathalie Teillard, Angélique Yvernault.

Le Conseil Municipal est composé de 11 élus: 1 Maire, 2 adjoints et 8 conseillers.

Le Maire : Claude Simonet (élu Maire depuis 2008)

Agriculteur à la retraite et enfant du pays, Claude Simonet connaît très bien son village et ses habitants. Vous le rencontrerez aussi souvent sillonnant les routes et les chemins de la commune qu’à la mairie.

la 1ère Adjointe : Dominique Duranton (élue depuis 2008, Adjointe depuis 2014)

Enseignante à la retraite et militante notamment à Amnesty Internationnal, Dominique Duranton s’occupe plus particulièrement de la culture et du patrimoine.

Le 2ème Adjoint : Alain Goumy (Adjoint depuis 2008)

Artisan tailleur de pierre, Alain Goumy est aussi un enfant du pays. Il est particulièrement présent pour les travaux et les problèmes techniques rencontrés par la mairie.

Les Conseillers municipaux :

Angélique Yvernault, Didier Vergnaud, Paulette Malavaud, Cristophe Belotti, Paul Marcellaud, Laurent Gorge, Nathalie Teillard et Morgant Bertholon.

Les commissions communales :

Conseiller en charge des questions de défense : Christophe Belotti.

Commission de contrôle des listes électorales :

Présidente : Angélique Yvernault
Déléguée de l’administration : Geneviève Beucher (titulaire), Joël Delprato (suppléant)
Délégué du tribunal : Christian Conchon.

Commission communale des impôts directs :

Commissaires titulaires : Paulette Malavaud, Morgant Bertholon, Didier Vergnaud, Christophe Belotti, René Poutonnet
Commissaires suppléants : Gérard Gorge, Martine Peucker, Christian Leclerc, Colette Bressan, Gabriel Lecomte.

Commission d’appel d’offres :

Membres titulaires : Paulette Malavaud, Dominique Duranton, Alain Goumy
Membres suppléants : Morgant Bertholon, Christophe Belotti, Paul Marcellaud.

Commission culture et communication :

Dominique Duranton, Angélique Yvernault, Paulette Malavaud.

Commission fleurissement de la commune :

Paulette Malavaud, Paul Marcellaud.

Les commissions intercommunales :

Communauté de commune Creuse Sud Ouest :

Délégué titulaire : Claude Simonet
Déléguée suppléante : Dominique Duranton.

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées :

Délégué titulaire : Alain Goumy
Déléguée suppléante : Paulette Malavaud.

Syndicat de transport scolaire, Syndicat de restructuration et de gestion du collège d’Ahun, Conseil d’école de Saint-Georges-la-Pouge et Sous-Parsat :

Délégués titulaires : Nathalie Teillard, Christophe Belotti
Déléguée suppléante : Angélique Yvernault.

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable :

Délégués titulaires : Morgant Bertholon, Laurent Gorge.

Syndicat Départemental des Énergies de la Creuse :

Délégués titulaires : Laurent Gorge, Paul Marcellaud
Délégués suppléants : Claude Simonet, Alain Goumy.

Syndicat Intercommunal pour le Développement de l’Informatique Communal :

Délégué titulaire : Morgant Bertholon
Déléguée suppléante : Nathalie Teillard.

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères :

Délégué titulaire : Didier Vergnaud
Délégué suppléant : Paul Marcellaud.